Автор Метода Ключ - Хасай Алиев

фото: Алиев Хасай Магомедович. Создатель метода психофизиологической синхронизации - Ключ

Х.М. Алиев — автор ряда научных монографий и научно-популярных изданий, среди которых "Ключ к себе. Разблокирование скрытых возможностей", "Метод Ключ в борьбе со стрессом", "Руководство по использованию метода "Ключ" для специалистов детских центров реабилитации", "Где взять силы для успеха", "Свое лицо, или Формула счастья", изданных в России, Польше, Болгарии, Франции и Англии

С 1998 года Х.М. Алиев — Генеральный директор созданного им негосударственного образовательного учреждения "Центр защиты от стресса" в городе Москве.

Доктор Алиев на протяжении 5 лет работал научным сотрудником Центра авиационно-космической медицины Государственного Научно-исследовательского испытательного института военной медицины Министерства обороны России, кандидатскую диссертацию защитил по теме "Антистрессовая подготовка "Ключ" военнослужащих и других лиц опасных профессий".

Х.М. Алиев член Межведомственного совета по координации деятельности психологических служб города Москвы.

Он также член Координационного совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России.

Х.М. Алиев – участник подготовки военного персонала к подъему атомохода "Курск", под его руководством по методу "Ключ" регулярно проходят антистрессовую подготовку с повышением устойчивости к стрессу психологи МО и МВД России, направляемые в "горячие точки".

В 2004 году на базе Академии гражданской защиты МЧС России в рамках программы "Партнерство во имя мира" доктором Алиевым проведен авторский спецкурс для представителей 18 стран НАТО, отмеченный как лучший спецкурс.

Метод Алиева был использован для снятия острого стресса у детей и взрослых после терактов в Кизляре, Каспийске, Москве, Ессентуках, Беслане.

Доктор Алиев награжден медалью "20 лет ЦПК им. Ю.А. Гагарина", медалью Лермонтова "За восстановление мира и согласия на Кавказе", медалью "За укрепление боевого содружества", медалью "Участник контртероррестической операции на Кавказе", медалью "200 лет Министерства Обороны", многочисленными Почетными грамотами и Благодарностями руководителей министерств и ведомств.

Врачи, психологи, социальные работники, и другие специалисты, прошедшие школу само­регуляции доктора Алиева, работают в 105 городах СНГ, а также в США, Канаде, Израиле, Италии, Австралии, Польше, Болгарии, Нидерландах, Германии.