Психологические показатели :

Уровень ситуационной тревоги достоверно снижался в течение курса, улучшение относительно нормативного показателя по шкале составило 55%. Наблюдалась устойчивая редукция тревожной симптоматики от сеанса к сеансу.

Средние показатели по шкалам "Тревога" и "Депрессия" до курса "Ключ" выходили за рамки нормальных значений, а после курса они были в пределах нормы: улучшение по шкале "Тревога" составило 28%, улучшение по шкале "Депрессия" — 20%.

В динамике состояний, возникающих после прохождения курса антистрессовой подготовки, выявлено:

  1. нормализация настроения;
  2. снижение тревоги;
  3. отсутствие выраженной эмоциональной реакции на ситуации, волновавшие  ранее, ("ощущение защищенности", "ощущение "защитной" стены", отделяющей от травмирующей ситуации);
  4. повышение активности и работоспособности;
  5. нормализация сна ("легкое засыпание", "ровный глубокий сон", ощущение удовлетворенности качеством и продолжительностью сна по утрам);
  6. стабилизация самооценки, повышение уверенности в себе;
  7. уравновешенность, (уменьшение раздражительности, выраженное состояние "спокойствия").

После курса АСП у лиц, пострадавших в терактах, отмечалось :

  1.  сокращение приступов стенокардии у 55%,
  2. снижение интенсивности болей, что позволило у 25% больных уменьшить дозировку лекарств в 1,5—2 раза.
  3. У 98% пациентов улучшилось общее состояние, ночной сон, эмоциональный фон, прекращались головные боли, головокружения, боли в области сердца и сердцебиение.
  4. В 55% случаях отмечена положительная динамика данных ЭКГ. Наблюдалось снижение уровня артериального давления (АД) с 210/120 до — 150/90.
  5. У 96% обследованных отмечены положительные офтальмоскопические изменения.
  6. Синдром нервно-психического перенапряжения купируется в течение 1-20 минут.

Особенно существенна динамика показателей в случаях с острым стрессом.

Полученные результаты свидетельствуют также о том, что использование метода "Ключ" (антистрессовая подготовка) оказывается эффективным при экспресс-реабилитации пострадавших, особенно в условиях дефицита времени, сложной психо-эмоциональной обстановки, в которой традиционные вербальные приемы психотерапии малоэффективны.

Посмотреть опыт применения