Основные работы, выполненные Центром защиты от стресса: 

1) Для Исполнительной дирекции по президентской программе "Дети России" Минобразования России, в части "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев" выполнены работы по теме :

а) Разработка программ деятельности центров социально-психологической реабилитации и адаптации, тренинг межкультурного общения и профилактики асоциального поведения детей семей беженцев и вынужденных переселенцев".
б) Создано "Методическое руководство по использованию метода психофизиологической саморегуляции Ключ для специалистов детских центров реабилитации."

2) Для Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы с 2001 года в течении 5 лет проводился регулярный курс реабилитации для ветеранов войн и Вооруженных Сил на базе Социально-реабилитационного Центра с жилой зоной проживания для ветеранов войн и Вооруженных Сил Комитета социальной защиты населения г. Москвы.

3) Для ГУВД города Москвы проведена работа:

а) Обучение навыкам защиты от стресса и психологической саморегуляции специалистов-психологов ГУВД г. Москвы и Московской области;
б) Создан обучающий компакт-диск для помощи психологам в работе с личным составом.

  • Совместно со Службой по борьбе с терроризмом Управления ФСБ РФ по г. Москве и Московской области созданы для массового использования Методические рекомендации "Терроризм. Это должен знать каждый".
  • Для Московской Службы спасения проведена работа по снижению утомляемости у телефонистов - диспетчеров.
  • Для Главного Управления воспитательной работы МО РФ проведены работы:
  • Обучение 328 войсковых психологов;
  • Проведена антистрессовая подготовка 57 военных психологов Северного Флота и 219 человек личного состава - участников операции по подъему атомохода "Курск";
  • Создано и передано войсковым психологам 1500 обучающих видеокассет (по 30 минут) для помощи психологам в обучении военнослужащих на местах для действий в экстремальных условиях.
  • Проведено обучение военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты, работа которых сопряжена с повышенным риском и большими физическими и психологическими нагрузками;
  • Проведено обучение психологов ракетных войск стратегического назначения МО РФ.
  • Проведены занятия с сотрудниками Управления Государственной противопожарной службы ЮВАО г. Москвы.
  • Проведен курс учебно-тренинговых занятий с формированием навыков устойчивости к стрессу и персонального личностного развития с коллективом школьников 11-х классов Школы № 1959 ( директор Асирян М. А.) .

 Читать дальше