Автор Метода Ключ - Хасай Алиев

фото: Алиев Хасай Магомедович. Создатель метода психофизиологической синхронизации - Ключ

Биография:

Родился 4 марта 1951 года в городе Махачкале Республики Дагестан.

Окончил лечебно-профилактический факультет Дагестанского Государственного медицинского института в 1978 году с дипломом врача-лечебника, интернатуру окончил со специальностью врача-психиатра в 1979 году.

Со студенческих лет занимался научно-исследовательской работой в области психологии, психотерапии и рефлексотерапии, сотрудничал с московскими научными центрами, имел публикации в российских и зарубежных научных журналах.

С 1980 года работал заведующим кабинетом рефлексотерапии в поликлинике №1 города Махачкалы.

С 1982 по 1983 годы работал по приглашению в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, где разработал методику психофизиологического моделирования состояния невесомости у космонавта в земных условиях.

С 1983 по 1986 годы работал по приглашению в Армянской ССР начальником созданного им отдела промышленной психофизиологии на заводе "Сириус" ПО Позистор МЭП СССР, где разработал и внедрил в производство методику снижения зрительной утомляемости у операторов микросборки, за что был удостоен почетного звания Лауреата Премии Ленинского комсомола Армении.

В те же годы проводил обучение методу саморегуляции "Ключ" членов "Клуба директоров промышленных предприятий СССР", руководимого академиком А.Г. Аганбегяном.

С 1986 года работал по приглашению Правительства Республики Дагестан в городе Махачкале начальником созданного им "Центра саморегуляции человека" Министерства здравоохранения Республики Дагестан, на базе которого школу Алиева прошли врачи из 105 городов СССР. Стал Заслуженным врачом Республики Дагестан.

С 1990 по 1998 годы работал начальником "Лаборатории саморегуляции человека" ОАО "Дагэнерго", где по его методике обучались навыкам устойчивости к стрессу диспетчеры энергопредприятий. Обе подготовленные им команды диспетчеров на двух всероссийских соревнованиях по профессиональному мастерству среди 16 команд-участников получили 1 место.

В течение пяти лет Алиев был соведущим популярной телепрограммы Центрального телевидения "Помоги себе сам".

Читать дальше