Хасай Алиев дополнил теорию Анохина положением о том, что мозговые перестроечные процессы при формировании функциональных систем могут блокироваться, и именно эти блокировки могут вызывать неконтролируемый рост напряжения – стресс.

Блоками в новой модели работы мозга могут являться факторы психологические и физиологические, например, психологические комплексы и стереотипы мышления, или, например, нарушения кровотока.

В известных научных теориях нет также описаний того, каковы именно структурные (сущностные) отличия между базовыми (агрегатными) состояниями работы мозга.

Не указано также как работают отмеченными авторами механизмы формирования условных рефлексов или функциональных систем в различных базовых состояниях работы мозга.

Нет также указаний на то, что в разных состояниях работы мозга может быть различная схема взаимодействия между половинами мозга (и доминантами), и какова эта схема.

Никто из авторов и их последователей не задавались вопросом, а сколько доминант может функционировать в мозге одновременно, или всегда только одна?

Свою модель работы мозга Хасай Алиев сумел сформулировать на общедоступном языке, простом и понятном для большинства людей самых различных специальностей. Этим самым он стремился объединить усилия специалистов над решением таких важных проблем, как здоровье, творчество, долголетие.

Такой четкой сформулированной общетеоретической системной модели работы мозга пока в мировой литературе не было и мы должны гордититься тем, что она создана нашим Российским учёным Хасаем Алиевым.

Читать дальше