Таким образом :

  1. Условием формирования связей между половинами мозга, доминанты, является синхронная деятельность половин мозга в направлении фиксации внимания. Поэтому, например, сосредоточенность на цели включает внутренние резервы, а сильный эмоциональный раздражитель способен сформировать стрессовую доминанту.
  2. Для снятия стресса необходимо каким-либо способом создать хотя бы еще одну доминанту и перевести тем самым работу мозга из режима монодоминантной деятельности в режим параллельной активности доминант.
  3. Использование Ключевых идео-рефлекторных приемов сопровождается формированием идео-рефлекторной доминанты, так как их реализация невозможна без фиксации внимания, они так же, как и сильный эмоциональный раздражитель, вызывают синхронную активность двух половин мозга. Идео-рефлекторная доминанта, конкурируя со стрессовой доминантой, выводит человека из стрессового транса в режим состояния бодрствования.
  4. Если человек находится в состоянии бодрствования, то формируемая идео-рефлекторная доминанта, став актуальной, переводит работу мозга в режим монодоминантной деятельности — в состояние управляемого транса.
  5. Формирование установочных целей на фоне Ключевых идео-рефлекторных приемов автоматически преобразует психологические установки в установочные доминанты, включающие адресную мобилизацию ресурсных возможностей организма в соответствии с содержанием этих целевых установок.

Посмотреть результаты исследований