Посмотрите как это интересно!

Хасай Алиев увидел, что среди, казалось бы, совсем далеких друг от друга явлений, лежат одни и те же природные механизмы.

Вот интересный пример с неожиданным полезным выводом.

Когда человек говорит по телефону, то в моменты волнения, он встает и начинает ходить туда-сюда по комнате, даже не всегда осознавая этого. Таким образом, мозг, заставляя делать человека какие-то действия, сохраняет равновесие ума.

А почему, например, люди, зная, что физические упражнения полезны для здоровья, тем не менее, чаще всего, их не делают? Им проще выпить таблетки, чем бегать по утрам? В чем дело?

Скажете: люди –лентяи?

Нет! Потому что они почти правы! Физические упражнения, на самом деле, сами по себе являются обычной механической работой, и не дают пользы, если при этом нет связи между умом и телом, в отличие от поведения человека, говорящего по телефону, где тело служит уму.

Однако, если человек, занимаясь, например, бегом, интуитивно находит свой ритм и выходит на уровень автоматических движений, он достигает этого искомого состояния единства ума и тела, которое сопровождается чувством невероятной свободы и ясностью мышления.

Но это состояние может возникать не только при вхождении в ритм, но и через точку предельного напряжения.

Если, например, бегущий человек не вошел в ритм, то наступает момент, когда он уже делает усилие над собой, в нём нарастает внутренний кофликт, и тогда для того что бы бежать, он вынужден не думать ни о чем другом, он полностью сконцентрирован на своих движениях. И здесь, на точке наивысшего напряжения, происходит автоматическое согласование психических и физиологических процессов (союз ума и тела), вызывающий сброс напряжения. Обычно это называется открытием второго дыхания.

Действительно, но на самом деле, второе дыхание здесь не при чём, всё дело - в согласовании внутренних систем. Потому что в обычной жизни тот же сброс на пике напряжения может происходить и при сильных эмоциональных напряжениях. Без всякого бега или других физических нагрузок.

Однако, если человек не способен (из-за характера или организма) преодолеть пиковое напряжение, или он не способен быстро входить в ритм деятельности, в беге или в другой любой работе, то он не достигает состояния единства ума и тела. И вместо удовольствия от своих усилий он получает усталость и скуку.

Познав это состояние необыкновенной легкости, в какой либо физической или любой другой деятельности, в работе, или в каком-то методе самосовершенствования, человек становится поклонником этого метода или работы. Есть люди, которые любят физкультуру, и которые её не любят. Секрет открывается просто: первые быстро входят в ритм, а вторым приходиться делать усилие над собой.

И в жизни так: одному нравиться бегать, другому плавать, третьему косить траву, а четвертому - из-за повышенного напряжения, нужны более частые движения - ему легче, например, играть на барабане - войдя в ритм он испытывает необыкновенное удовольствие.

Читать дальше